已知2a+b=23,a+2b=36,那么代数式a+b的值是?

已知2a+b=23,a+2b=36,那么代数式a+b的值是?
再帮忙解决两个:1.如果x=-1是关于x的方程ax-b除以c=1(其中a,b,c是已知数)的解,那么(a+b-c)的2008次方的值为?
2.已知a,b,c为非负数,试求a除以a的绝对值+b的绝对值除以b+c除以c的绝对值的值.
这3题都要有解题过程
macopci74 1年前 已收到3个回答 举报

lyhong88 春芽


将a+2b=36与2a+b=23两式相加,
得3a+3b=59,
则a+b=59/3.
1.将x=-1代入(ax-b)/c=1,
那么-a-b=c,也就是a+b=-c.
再将a+b=-c代入(a+b-c)的2008次方,
则(a+b-c)的2008次方=(-c)的2008次方,
即c的2008次方.
2.因为a,b,c为非负数,
所以 /a/=a /b/=b /c/=c
故 a除以/a/+/b/除以b+c除以/c/=3 .


6

anyright 幼苗


2a+b=23
a+2b=36
两式相加,得
3a+3b=59
则a+b=59/3
1.因为x=-1是(ax-b)/c=1的解
所以(-a-b)/c=1
c=-a-b
即a+b=-c
所以(a+b-c)^2008=(-2c)^2008=(2c)^2008
2.因为a,b,c为非负数,


1

入眠粉丝部落gg 幼苗


2a+b=23①
a+2b=36②
①+②,得
3a+3b=59
则a+b=59/3
1.∵x=-1是(ax-b)/c=1的解
∴(-a-b)/c=1
c=-a-b
即a+b=-c
∴(a+b-c)^2008=(-2c)^2008=(2c)^2008
2.没看懂


1