已知等式(2A+2B)X+(3A-8B)=8X+10对一切实数X都成立,求A、B的值

tyf888 1年前 已收到2个回答 举报

bgshw_jun 幼苗


2A+2B=8 ①
3A-8B=10 ②
由①×4+②得11A=38
A=38/11代入①得
2×38/11+2B=8 →B=6/11


10

天泽希文SWJ 幼苗


2A+2B=8和3A-8B=10联合求解得A=42/11,B=2/11


2