已知,关于x的方程x的平方+kx-2=0的解与x-1分之x+1=3的解相同...

sdq000 1年前 已收到3个回答 举报

zhangxingoo 幼苗


(x+1)/(x-1)=3
x+1=3(x-1)
x+1=3x-3
2x=4
解为:x=2
将x=2代入x²+kx-2=0,
4+2k-2=0
2k=-2
得:k=-1
有问必答


7

百艳彩 幼苗


秋耕公司


0

lanxiaoqing823 幼苗


(x+1)/(x-1)=3的解为:x=2
将x=2代入x²+kx-2=0,得:k=-1


0