已知方程x-1分之1=1的解是k,求解关于x的方程x平方+KX=0

evonne46621 1年前 已收到3个回答 举报

menghaoly 幼苗


很简单,选算出K
x-1分之1=1的解是k
那么k=2
x平方+KX=0
也就是
x平方+2X=0
所以x=0,或x=-2


10

悠悠竹馨 幼苗


∵x-1分之1=1
∴x=2
∴由题意得k=2
∴x平方+kx=x平方+2x
∴x解得等于—2


2

puppybobo 幼苗


也来插一脚
x-1分之1=1
两边同乘以x-1
得到1=x-1
得x=2
所以K=2
x平方+kx=0
就变成x平方+2x=0
化简得x(x+2)=0
得x=0或x=-2
哈哈,采纳哦


1