已知关于x y的二元一次方程ax+by=10(ab不等于0)的两个解分别为(x=-1 y=2)和(x=-2,y=-4)求

已知关于x y的二元一次方程ax+by=10(ab不等于0)的两个解分别为(x=-1 y=2)和(x=-2,y=-4)求 1—a方+4b方
junexiao 1年前 已收到1个回答 举报

xfct 幼苗


代入得到:-a+2b=10……(1),
-2a-4b=10即 -a-2b=5……(2) ;
(1)*(2),得到 a方-4b方=50,
所以 1-a方+4b方=-49


8