关于XY的二元一次方程组ax+by=2,ax-by=4与2x+3y=4,4x-5y=b的解相同,求AB的值_______

关于XY的二元一次方程组ax+by=2,ax-by=4与2x+3y=4,4x-5y=b的解相同,求AB的值_____________________
要有过程哦!
511857268 1年前 已收到2个回答 举报

jaychell 春芽


ax+by=2,ax-by=4
两个相加ax=6 x=6/a
两个相减by=-1 y=-1/b
代入 2x+3y=4,4x-5y=b

求得a,b,分别代入12/a-3/b=4 24/a+5/b=b
如果成立,则双解,有不成立的,则用成立的.


3

飘逸逸 幼苗


ax+by=2,ax-by=4
ax=3,by=-1,
x=3/a,y=-1/b,代入后2个方程
6/a-3/b=4,12/a+5/b=b,12/a-6/b=8
11/b=b-8
b^2-8b-11=0 ,(b-4)^2=27
b-4=3*根号3,b=4+3*根号3,代入求a=
或b-4=-3*根号3,b=4-3*根号3,代入求a=


0