若X=2 y=1是关于xy的二元一次方程组3x-by=7a+a ax+by=2-b的解,求4a+b的2次方-(-a)的2

若X=2 y=1是关于xy的二元一次方程组3x-by=7a+a ax+by=2-b的解,求4a+b的2次方-(-a)的2009次方的值
3x-by=7a+a ax+by=2-b是一个方程组
flyzp 1年前 已收到2个回答 举报

肥猫警长 幼苗


根据题目我们把X=2 y=1代入原方程,就可以得到一个关于a和b的二元一次方程,然后解这个方程我们可以得到a=5/7 b=2/7
然后把a、b代入就好了


4

kaonma 幼苗


题目是不是错了呀,3x-by=7a+a?


2