如果关于x,y的方程组5x+ay=10,3x-by=8的解是x=4y=3

如果关于x,y的方程组5x+ay=10,3x-by=8的解是x=4y=3
如果关于x,y的方程组5x+ay=10,3x-by=8的解是x=4 y=3 ,那么关于m,n的二元一次方程组{5(m+n)+a(m-n)=16,3(m+n)-b(m-n)=8的解是什么
笨笨熊熊猪 1年前 已收到1个回答 举报

yong0400521 幼苗


把x=4,y=3带入5x+ay=10,3x-by=8
20+3a=10
12-3b=8
a=-10/3
b=4/3
将a=-10/3,b=4/3代入5(m+n)+a(m-n)=16,3(m+n)-b(m-n)=8
5m+25n=48
5m+13n=24
解得m=-0.4
n=2


5