若方程组5x+ay=2,3x+by=1可直接用加减法消去y,则a、b的关系为?

laowantong1999 1年前 已收到4个回答 举报

cawal 幼苗


a=b或a= - b
原因是可直接用加减法消去y
ay+by=0或ay-by=0
a= - b 或a=

1年前 追问

10

laowantong1999 举报

两种答案 如果是的话,请教教俺怎么做呗?O(∩_∩)O~

举报 cawal

不知明白了没有?

laowantong1999 举报

那x呢?

举报 cawal

让求的是a与b的关系,可直接用加减法消去y的意思是两个式子相加或相减,y的前面的系数为0. 当两个式子相加时,8x+(a+b)y=3,消去y,则y的系数为0,即a+b=0,a与b的关系是a=-b 当两个式子相减时,2x+(a-b)y=1,消去y,则y的系数为0,即a-b=0,a与b的关系是a=b

娃哈哈971602 幼苗


3


1

彩蝶MM 幼苗


a-b=0或a+b=0
希望对楼主有所帮助,望采纳!


0

冬天的饺子 幼苗


a,b相同或者互为相反数


0