已知,x=2,y=-1是关于x,y的二元一次方程组3x-by=7a+4,ax+by=2-b的解,求4a+b的平方+(-a

已知,x=2,y=-1是关于x,y的二元一次方程组3x-by=7a+4,ax+by=2-b的解,求4a+b的平方+(-a)的2005次方的值
王金穆 1年前 已收到3个回答 举报

我心如水ing 花朵


x=2,y=-1
所以6+b=7a+4
2a-b=2-b
所以2a=2
a=1
b=7a-2=5
所以原式=4+25+(-1)=28


2

fsafsdfa2454 幼苗


把X,Y,代到方程组里面,求出a,b,这个数应该挺小的,在算一下4a+b什么什么的,要是不懂可以问我


2

秋水伊人11 幼苗


把x=2,y=-1代入原方程得:
6a+b=7a+4
2a-b=2-b → a=1
把a=1代入 6a+b=7a+4得:
6+b=7+4 → b=5
∴原式=4+25+(-1)=28


2