甲乙丙三人为灾区捐款,已知甲比乙多捐[1/4],乙比丙少捐25%,甲与丙相比(  )

甲乙丙三人为灾区捐款,已知甲比乙多捐[1/4],乙比丙少捐25%,甲与丙相比(  )
A. 甲=丙
B. 甲>丙
C. 甲<丙
lordspeare 1年前 已收到6个回答 举报

夺目红 幼苗


解题思路:把丙捐款数看做单位“1”,则乙捐款数就是(1-25%)=75%,又因为甲比乙多捐[1/4],所以甲捐款数是乙的(1+[1/4]),据此即可求出甲捐款数是:75%×(1+[1/4])=[15/16],比单位“1”小,所以甲比丙捐的少,据此即可选择.

把丙捐款数看做单位“1”,
则乙捐款数就是(1-25%)=75%,
所以甲捐款数是:75%×(1+[1/4])=[15/16],
[15/16]<1
答:甲捐款数比丙少.
故选:C.

点评:
本题考点: 比较大小.

考点点评: 解答此题的关键是把丙捐款数看做单位“1”,从而得出甲的捐款数的分率,据此再比较即可选择.


2

KK抱猪 幼苗


设乙x
则甲5/4x,丙也为5/4x
甲与丙相比=1


2

青青萍果 幼苗


甲=(1+1/4)*乙=5/4乙
乙=丙*(1-25%)=3/4丙
甲=(5/4)*(3/4)丙=15/16丙


2

卖家13 幼苗


甲捐了丙的93.75%


2

zxcvbn7893248 幼苗


甲比乙多捐4分之1,甲-乙=1/4乙,甲=5/4乙
乙比丙少捐25%,乙=(1-25%)丙=3/4丙
甲=5/4×3/4丙=15/16丙
所以甲比丙少捐1/16


2

蛋挞8 幼苗


甲:乙=5:4,
乙:丙=3;4
甲:乙:丙=15:12:16
甲:丙=15:16
谢谢


0