六年级有三个班的同学向地震灾区捐款,甲班捐了总数的30%,乙丙两班捐的捐款数量比是4比3,已知甲班捐了660元,乙班和丙

六年级有三个班的同学向地震灾区捐款,甲班捐了总数的30%,乙丙两班捐的捐款数量比是4比3,已知甲班捐了660元,乙班和丙班各捐了多少元.
娃子思远5 1年前 已收到1个回答 举报

dalong123 幼苗


三个班共捐款:
660÷30%=2200(元)
乙班和丙班共捐款:
2200-660=1540(元)
乙班捐款:
1540÷(4+3)×4
=220×4
=880(元)
丙班捐款:
1540-880=660(元)


8