X为何值时,试子二分之X+1比三分之5-X的值大三

qixuanmoming 1年前 已收到2个回答 举报

kill2OOO 幼苗


由题可列方程
(二分之X+1)-3=三分之5-X
3X+3-18=10-2X
5X=25
X=5


8

yuyexg 花朵


2分之x+1=(3分之5-x)+3
2分之x+x=3分之5+3-1
2分之3x=3分之11
x=9分之22

很高兴为您解答,祝你学习进步!
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


2