六年级三个班支援灾区捐款,甲班捐的是乙丙两班的3分之2,乙班捐的钱占甲丙两班的总和的5分之2,甲乙两班共捐了144元,丙

六年级三个班支援灾区捐款,甲班捐的是乙丙两班的3分之2,乙班捐的钱占甲丙两班的总和的5分之2,甲乙两班共捐了144元,丙班捐多少元?
无法忍受啦 1年前 已收到1个回答 举报

梦回笛音 幼苗


A = (B+C) * 2/3
B= (A+C) * 2/5
A+B= 144
A= 144 -B
144-B = (B+C)* 2/3
B = (144-B + C) * 2/ 5
然后算出来就可以了.现在有急事,如果你不急,我过100分钟给你答案.

1年前 追问

8

无法忍受啦 举报

我需要答案!

举报 梦回笛音

不好意思,我回来了。 甲=84 乙=60 丙=66