(a+b)^3展开为多少

lihff 1年前 已收到2个回答 举报

七彩云上的疯猴子 幼苗


(a+b)^3 =(a+b)^2(a+b) =(a^2+2ab+b^2)(a+b) =a^3+a^2b+2a^2b+2ab^2+ab^2+b^3 =a^3+3a^2b+3ab^2+b^3


10

idlike2say 幼苗


(a+b)^3
=(a+b)^2(a+b)
=(a^2+2ab+b^2)(a+b)
=a^3+a^2b+2a^2b+2ab^2+ab^2+b^3
=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3


2