y=1/x+1展开成x-1的幂级数

善良是幸福的 1年前 已收到1个回答 举报

hgj411 幼苗


令t=x-1
则x=t+1
y=1/(t+1+1)=1/(2+t)=0.5/(1+t/2)
=0.5[1-t/2+t²/4-t^³/8+.]
这就是关于x-1的幂级数

1年前 追问

9

善良是幸福的 举报

我算的结果值1/2∑(-1)^n * (x-1/-2)^n不知道对不,泰勒展开试

举报 hgj411

去掉一个符号就对了:1/2∑(-1)^n * ((x-1)/2)^n