(e^x-1)/x展开的麦克劳林公式

qq105167486 1年前 已收到1个回答 举报

勇胜川 幼苗


e^x=1+x+x^2/2!+x^3/3!+……+x^n/n!+……
e^x-1=x+x^2/2!+x^3/3!+……+x^n/n!+……
(e^x-1)/x=1+x/2+x^2/3!+……+x^(n-1)/n!+……
成立区间为负无穷到正无穷 ,
以上是麦克劳林级数,
若是麦克劳林公式应为:
e^x=1+x+x^2/2!+x^3/3!+……+x^n/n!+0(x^n)
e^x-1=x+x^2/2!+x^3/3!+……+x^n/n!++0(x^n)
(e^x-1)/x=1+x/2+x^2/3!+……+x^(n-1)/n!++0[x^(n-1)]
余项是用的皮亚诺余项,也可改用拉格朗日余项

1年前 追问

10

qq105167486 举报

按公式不是f(x)=f(0)+f'(0)x+..., 原式分母就为0了呀,不是没有意义了吗

举报 勇胜川

对不起,忽略了函数的定义域,右端级数的收敛域是负无穷大到正无穷,但左端函数的定义域是x不等于零,所以等式成立的范围应改为不为零的所有实数

qq105167486 举报

那就是说没法展开麦克劳林公式了?代入分母得零 就没意义了

举报 勇胜川

此函数在除x=0点以外,每点都能展开麦克劳林公式,但x=o这点不行

qq105167486 举报

麦克劳林公式就只是是以代入X=0的公式呀,代入别的点应该是泰勒公式

举报 勇胜川

理解错误,麦克劳林公式讨论的是以x=0为中心的邻域内函数的展开式,泰勒公式讨论的是以x=x0为中心的邻域内函数的展开式,中心点本身可以不收敛,,当x0=0时,泰勒公式就是麦克劳林公式