求函数f(x)=xe^-x的n阶麦克劳林公式

求函数f(x)=xe^-x的n阶麦克劳林公式
我想要具体的过程
f^(n+1)(ξ)=(-1)^(n+1)(ξ-n-1)e^-ξ/(n+1)!
ljc1954 1年前 已收到1个回答 举报

rithy 幼苗


这样来简便求
e^x=1+x+x^2/2!+...+x^n/n!+...
e^(-x)=1-x+x^2/2!-...+(-1)^nx^n/n!+.
xe^(-x)=x-x^2+x^3/2!...+(-1)^(n+1)x^(n+1)/n!+...

1年前 追问

10

ljc1954 举报

f^(n+1)(ξ)=?

举报 rithy

f=xe^(-x) f'=e^(-x)-xe^(-x)=(1-x)e^(-x) f"=-e^(-x)-(1-x)e^(-x)=-(2-x)e^(-x) f"'=e^(-x)+(2-x)e^(-x)=(3-x)e^(-x). .... 由归纳法设:f^(n)=(-1)^(n+1)(n-x)e^(-x) 则有:f^(n+1)=(-1)^(n+2)(n+1-x)e^(-x)=(-1)^(n+1)(x-n-1)e^(-x) 所以有: f^(n+1)(ξ)=(-1)^(n+1)(ξ-n-1)e^(-ξ)

ljc1954 举报

那最后的答案是什么

举报 rithy

答案上面不是写了吗?