e^(-x^2/2)高阶求导求f(x)=e^(-x^2/2)的2n次麦克劳林公式.

owngo03 1年前 已收到1个回答 举报

huangzheng0201 春芽


  这个函数不能用求导的方法求麦克劳林公式,要利用 e^x 的麦克劳林公式来求解.事实上,由
   e^x = Σ(0≤k≤n)[(x^k)/k!]+O(x^n),
可得
   e^[(-x^2)/2] = Σ(0≤k≤n){[(-x^2)/2]^k}/k!]+O([(-x^2)/2]^n)
        = …….


10