甲乙丙三人一起去中闽百汇购物,付账时每人个拿一些钱,已知甲乙两人付款的总和是丙的3倍,乙丙两人付款的总和是甲的2倍,最终

甲乙丙三人一起去中闽百汇购物,付账时每人个拿一些钱,已知甲乙两人付款的总和是丙的3倍,乙丙两人付款的总和是甲的2倍,最终乙付了40元,甲丙各付了多少元?
不倒老翁 1年前 已收到1个回答 举报

womenzou 春芽


设丙为付x元,则甲乙两人付款的总和是3x,那么甲付的钱就是(3x-40)元,得
x+40=2(3x-40)
x+40=6x-80
x-6x=﹣80-40
-5x=﹣120
x=24
∴丙付的钱为:24元
甲付的钱为:3x-40=24×3-40=32元


2