(2010•常熟市模拟)甲乙丙三人一起去钓鱼.他们将钓得的鱼放在一个鱼篓中,就在原地躺下休息,结果都睡着了.甲先醒来,他

(2010•常熟市模拟)甲乙丙三人一起去钓鱼.他们将钓得的鱼放在一个鱼篓中,就在原地躺下休息,结果都睡着了.甲先醒来,他将鱼篓中的鱼平均分成3份,发现还多1条,就将多的这条鱼扔回河中,拿着其中的1份回家了.乙随后醒来,他将鱼篓中现有的鱼平均分成3份,发现还多1条,也将多的这条鱼扔回河中,拿着其中的1份回家了.丙最后醒来,他将鱼篓中的鱼平均分成3份,这时也多1条.这三个人至少钓到______条鱼.
lqgyjj 1年前 已收到1个回答 举报

flypenguin 幼苗


设丙拿走了a条鱼,乙拿走了b条鱼,甲拿走了c条鱼,那么:当a=1时,那么b=2,3b+1=3×2+1=7;7无法被2整除,所以a≠1;当a=2时,3a+1=3×2+1=7;7无法被2整除,所以a≠2;当a=3时,b=(3a+1)÷2,=(3×3+1)÷2,=1...


8