甲乙丙三人一起去钓鱼.他们将钓得的鱼放在一个鱼篓中,就在原地躺下...

甲乙丙三人一起去钓鱼.他们将钓得的鱼放在一个鱼篓中,就在原地躺下...
甲乙丙三人一起去钓鱼.他们将钓得的鱼放在一个鱼篓中,就在原地躺下休息,结果都睡着了.甲先醒来,他将鱼篓中的鱼平均分成3份,发现还多1条,就将多的这条鱼扔回河中,拿着其中的1份回家了.乙随后醒来,他将鱼篓中现有的鱼平均分成3份,发现还多1条,也将多的这条鱼扔回河中,拿着其中的1份回家了.丙最后醒来,他将鱼篓中的鱼平均分成3份,这时也多1条.问这三个人至少钓到 多少条鱼才能这样分?
阿城先生 1年前 已收到5个回答 举报

安居其中 幼苗


这三个人至少钓到52条鱼才能这样分


6

关桐 幼苗


这三个人至少钓到52条鱼才能这样分


3

荒年影孓 幼苗


解方程[(у-1)/3×2-1]/3×2=3×a+1
其中y,a为整数
当a最小为1时,解方程可得у=11.5舍去
当a=2时,解方程可得у=18.25舍去
当a=3时,解方程可得у=25
所以,最少要25条鱼才能这样分


2

darchimail 幼苗


丙 a a a 1 3a+1
乙 b b b 1 3b+1
甲 c c c 1 3c+1
3b+1=2c
3a+1=2b 所以得到:b=(2c-1)/3 a=(4c-5)/9
因为a,b,c都是正整数,且a≥1 a=(4c-5)/9≥1 c≥7/2
...


1

瑜晴木子 幼苗


这三个人至少钓到40条才能这么分


0