甲、乙、丙三人一起去中闽百汇购物,付账时每人各拿出一些钱,已知甲、乙两人付款的总和是丙的3倍,乙、丙两人付款的总和是甲的

甲、乙、丙三人一起去中闽百汇购物,付账时每人各拿出一些钱,已知甲、乙两人付款的总和是丙的3倍,乙、丙两人付款的总和是甲的2倍,最终乙付了40元,甲、丙各付了多少元?
ted8002 1年前 已收到1个回答 举报

DONGTIANE 幼苗


解题思路:“已知甲、乙两人付款的总和是丙的3倍”,则丙付的钱数就占了总钱数的[1/1+3],“乙、丙两人付款的总和是甲的2倍”,则甲付的钱数就占了总钱数的[1/1+2],把付的总钱数看作是单位“1”,乙付的钱数就占了总钱数的(1-[1/1+3]-[1/1+2]),它对应的数量是40元,用除法可求出总钱数,再分别乘甲、丙各占付的总钱数的几分之几可求出两人各付的钱数是多少.

40÷(1-[1/1+3]-[1/1+2])
=40÷
5
12
=96(元)
96×[1/1+3]=24(元)
96×[1/1+2]=32(元)
答:甲付32元,丙付24元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是求出甲、丙二人各付了总钱数的几分之几,进而求出40对应的分率,根据分数除法的意义列式求出总钱数.


4