甲乙丙三车共运货30吨,已知甲车的3/4等于乙车的2倍,乙车的2/3等于丙车的1/2,三车各运货多少吨?

捧青 1年前 已收到6个回答 举报

lipper_sohu 幼苗


甲:乙=2:3/4=8:3
乙:丙=1/2:2/3=3:4
甲:乙:丙=8:3:4
30÷(8+3+4)=30÷15=2
甲车运货=2×8=16(吨)
乙车运货=2×3=6(吨)
丙车运货=2×4=8(吨)


4

onlyfighting123 幼苗


16 6 8


0

ll的救世主 幼苗


甲+乙+丙=30
3/4甲=2*乙 甲=8/3乙
2/3乙=1/2丙 丙=4/3乙
乙=6,甲=16,丙=8


0

JBDYC 幼苗


设甲车为x吨
x+3x/8+x/2=30
(15/8)x=30
x=16
∴三车各运货16,6,8吨


0

沟边看海 花朵


将丙车运货重量看为“单位1”
丙车:1
乙车:1×1/2÷2/3=3/4
甲车:3/4×2÷3/4=2
丙车=30÷(1+3/4+2)=8吨
乙车=8×3/4=6吨
甲车=30-8-6=16吨


0

黑鹇 幼苗


三车各运甲16,乙6,丙8吨


0