一船从甲港顺水而下到乙港,马上又从乙港逆水行回甲港,共用了8小时.已知顺水每小时比逆水多行20千米,又知前4小时比后4小

一船从甲港顺水而下到乙港,马上又从乙港逆水行回甲港,共用了8小时.已知顺水每小时比逆水多行20千米,又知前4小时比后4小时多行60千米.那么,甲、乙两港相距______千米.
eleventing12 1年前 已收到6个回答 举报

qiushli3 幼苗


解题思路:前4小时比后4小时多行60千米说明有30千米是返程逆水而行.如果前4小时均为顺水行驶则应比后4小时多行20×4=80千米,也就是说顺水行50千米与逆水行30千米用相同时间,而50-30=20刚好是顺水每小时比逆水多行的路程,即顺水速度为50千米,逆水速度为30千米,所以前4小时有1小时是逆水而行,甲、乙两港相距30×4+30=150(千米).据此解答.

方法一:前4小时比后4小时多行60千米说明有30千米是返程逆水而行.如果前4小时均为顺水行驶则应比后4小时多行20×4=80千米,也就是说顺水行50千米与逆水行30千米用相同时间,而50-30=20刚好是顺水每小时比逆水多行的...

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 根据题意求出顺水速度为50千米,逆水速度为30千米,是解答本题的关键.


3

江山1573 幼苗


由船顺水而下、逆水行回,共用8小时,
可得顺水不足4小时,逆水超过4小时。
再根据“顺水每小时比逆水多行20千米”、“前4小时比后4小时多行60千米”,
可知60千米是前4小时中顺水行船时间比后4小时中同样时间内逆水行船多的路程。
求得顺水行船60÷20=3小时;逆水行船8-3=5小时。
逆水5小时比顺水5小时少行路程:20×5=100(千米)
...


2

正龙童鞋拍虎 幼苗


我帮你列出方程,具体是什么你自己去理解吧:(X+30)/v甲+(X+3o)/(V+2O)=8 ( x+30)/v+60一a/v+20=60


1

xiaobearggfurrylo 果实


题目说“已知前4小时比后4小时多行60千米”——说明后4小时全部是逆水航行。
设轮船后4小时航行的路程是(全程-x)km,则轮船前4小时航行的路程是(全程+x)km
“前4小时比后4小时多行60千米”,多了2个xkm,所以x=30
轮船顺流航行速度比逆流航行速度每小时多20km,
如果前4小时全部都是顺流航行,应比后4小时多行:20×4=80km
而实际前4...


0

bei998 幼苗


此题是一个行程问题。由船顺水而下、逆水行回,共用8小时,可得顺水不足4小时,逆水超过4小时。再根据“顺水每小时比逆水多行20千米”、“前4小时比后4小时多行60千米”,可知60千米是前4小时中顺水行船时间比后4小时中同样时间内逆水行船多的路程。求得顺水行船60÷20=3小时;逆水行船8-3=5小时。
逆水5小时比顺水5小时少行路程:20×5=100(千米)
由顺水3小时与逆水5...


0

lygqyf310 幼苗


设:船速为X,甲乙两港相距Y千米。
因为顺水每小时比逆水多行20千米所以顺水速度为(X+10)逆水速度为(X-10)且共用了8小时
所以有Y/(X+10)+Y/(X-10)=8...............(1)
又因为前4小时比后4小时多行60千米,易知后四小时全部是逆水航行,逆水航行距离为Y-60。
所以有(Y-30)/(X-10)=4 .........(2)...


0