在三角形ABC中,AB=5,AC=3,BC=4,PQ平行于AB,当S三角形pqc的面积与S四边形pabq的面积相等时,求

在三角形ABC中,AB=5,AC=3,BC=4,PQ平行于AB,当S三角形pqc的面积与S四边形pabq的面积相等时,求PC的长
吾鑫悠悠 1年前 已收到3个回答 举报

肖无遥 幼苗


设p在AC边上,
∵S△PQC=S四边形PABQ,
即S△ABC=S△PQC+S四边形PABQ=2S△PQC
∵PQ‖AB,∴△PQC∽△ABC
∴S△PQC/S△ABC=(PC/AC)^2
即1/2=(PC/3)^2
得PC=3√2/2


1

再给我温柔 幼苗


因为AB=5,AB=3,BC=4,所以根据勾股定理,这个三角形是AB为斜边的直角三角形,根据题意,PC交AC于P,交CB于Q,因为S三角形PQC与S四边形PABQ相等,即S三角形 PCQ=1/2S三角形ABC,他们是相似三角形,所以PC=1/2AC=1.5


1

ningda5460 幼苗


简单,你等等,我画个图回来告诉你


0