在三角形abc中,ab=14cm,ac=12cm,bc=8cm,de平行ab,ef平行ac,若ad=2cm 急

在三角形abc中,ab=14cm,ac=12cm,bc=8cm,de平行ab,ef平行ac,若ad=2cm 急
在三角形ABC中,BD:DC=3:1,G是AD的中点,BG的延长线交AC于点E.求BG:GE的值:
香烟女人 1年前 已收到2个回答 举报

秋如烟 幼苗


作GM平行AC,交CD于M,则DM/MC=DG/GA.
点G为AD的中点,则DG/GA=1,DM/MC=1,即M为CD的中点.
BD/DC=3/1,设DC=2m,则BD=6m.
故BM/MC=7m/m=7/1,所以BG:GE=BM:MC=7:1.


9

ch_zhao 幼苗


什么意思


1