在三角形ABC中,AB=3,AC=3,BC=2,内角平分线的交点为O,若向量AO=M 向量AB+N 向量BC,则M+N=

在三角形ABC中,AB=3,AC=3,BC=2,内角平分线的交点为O,若向量AO=M 向量AB+N 向量BC,则M+N=
A ,7/8 B,3/4 C,9/8 D,5/8
低调的乞讨 1年前 已收到2个回答 举报

dongtai_angel 幼苗


∵O为△ABC内角平分线的交点,设|AB|=c,|AC|=b,|BC|=a,则有
a*向量OA+b*向量OB+c*向量OC=0,.(1)
又:向量OB=向量(OA-BA),向量OC=向量(OA-CA),向量AC=向量(AB+BC),
由(1)式得,
a*向量OA+b*向量(OA-BA)+c*向量(OA-CA)=0,
a*向量OA+b*向量(OA-BA)+c*向量(OA+AB+BC)=0,
(a+b+c)*向量OA=-b*向量AB-c*向量(AB+BC),
向量OA=[-(b+c)*向量AB-c*向量BC]/(a+b+c).(2)
又:向量AO=M向量AB+N向量BC,.(3)
比较(2),(3)式的系数可得,
M=(b+c)/(a+b+c)=(3+3)/8=6/8; N=c/(a+b+c)=3/8
∴M+N=9/8


1

大海水天1色 幼苗


延长AO与BC交于点D,则D是BC的中点
由三角形的角平分线定理可求得:|AO|=3|OD|
∴|AO|=3/4|AD|
向量AO
=3/4向量AD
=3/4(向量AB+向量BD)
=3/4(向量AB+1/2向量BC)
=3/4向量AB+3/8向量BC
∴M+N=3/4+3/8=9/8


0