在三角形ABC中,AB=20,AC=13,BC=21,求三角形ABC的面积

里程一号 1年前 已收到2个回答 举报

twei 幼苗


由海伦公式S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)] ,p=(a+b+c)/2
得三角形的面积为:√[27(27-20)(27-13)(27-21)=126


1

redtomatoww 幼苗


海伦公式,设半周长t。则S^2=t(t-a)(t-b)(t-c)


0