水流应用题一船从甲港顺水而下到达乙港,马上又从乙港逆水返回甲港,共用8小时,已知顺水每小时比逆水多行20千米,又知前4小

水流应用题
一船从甲港顺水而下到达乙港,马上又从乙港逆水返回甲港,共用8小时,已知顺水每小时比逆水多行20千米,又知前4小时比后4小时多行60 千米,那么甲乙两港相聚多少千米?
xinchengcw 1年前 已收到1个回答 举报

qqqq119 花朵


60/20=3小时 , 顺水走了3小时
8-3=5小时 , 逆水走了5小时
设甲乙两港相距X千米
则: X/3-X/5=20
X*(1/3-1/5)=X*(2/15)=20
X=150千米


4