一船从甲港顺水而下到乙港,马上又从乙港逆水行回甲港,共用了8小时.已知顺水每小时比逆水多行20千米,又知前4小时比后4小

一船从甲港顺水而下到乙港,马上又从乙港逆水行回甲港,共用了8小时.已知顺水每小时比逆水多行20千米,又知前4小时比后4小时多行60千米.那么,甲、乙两港相距______千米.
牧野0519 1年前 已收到4个回答 举报

YURONG00 幼苗


解题思路:前4小时比后4小时多行60千米说明有30千米是返程逆水而行.如果前4小时均为顺水行驶则应比后4小时多行20×4=80千米,也就是说顺水行50千米与逆水行30千米用相同时间,而50-30=20刚好是顺水每小时比逆水多行的路程,即顺水速度为50千米,逆水速度为30千米,所以前4小时有1小时是逆水而行,甲、乙两港相距30×4+30=150(千米).据此解答.

方法一:前4小时比后4小时多行60千米说明有30千米是返程逆水而行.
如果前4小时均为顺水行驶则应比后4小时多行20×4=80千米,
也就是说顺水行50千米与逆水行30千米用相同时间,
而50-30=20刚好是顺水每小时比逆水多行的路程,
即顺水速度为50千米,逆水速度为30千米,
所以前4小时有 1小时是逆水而行,
甲、乙两港相距30×4+30=150(千米).
方法二:前4小时比后4小时多行60千米说明顺水行了60÷20=3小时,
逆水行8-3=5小时,
顺水每小时比逆水每小时多行全程的[1/3]-[1/5]=[2/15],
全程为:20÷
2
15=150(千米).
答:甲、乙两港相距150千米.
故答案为:150.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 根据题意求出顺水速度为50千米,逆水速度为30千米,是解答本题的关键.


9

peter820926 幼苗


由题意得
水速=20/2=10千米/时
前4小时比后4小时多行60千米
那么前4小时一共行了(总路程+60/2)米,后4小时共行了(总路程-60/2)米
顺水每小时比逆水多行20千米,那么如果前4小时全部是顺水,那么应该比后4小时多行4*20=80千米,但是只多行了60千米,那就说明前面只有60/20=3个小时是顺水,后面5小时全部是逆水
设顺水速为x,则逆...


2

纳兰小指 幼苗


后4小时肯定都是逆水行驶
逆水4小时比顺水4小时少行20×4=80千米
又知,前4小时比后4小时多行60千米
所以前4小时中有(80-60)÷20=1小时是逆水行驶
所以顺水行驶4-1=3小时,逆水行驶8-3=5小时
顺水速度:逆水速度=5:3
所以顺水速度为20÷(5-3)×5=50千米/小时
甲乙两港相距50×3=150千米...


2

chenzan222 幼苗


设顺水速度a千米每小时,逆水速度b千米每小时,两港相距c千米;
a-b=20;
c/a+c/b=8;
后四小时肯定是逆水行驶,行驶的距离为:4*(c/b),因为顺行块,不可能对半,前四个小时,就包括了顺水和逆水的时间,而顺水的时间是c/a,所以前四小时行驶的距离是:(4-c/a)*b+c,
这样(4-c/a)*b+c=4*(c/b)+60
解三元一次方程可知...


1