一船从甲港顺水而下到乙港,马上又从乙港逆水行回甲港,共用了8小时.已知顺水每小时比逆水多行20千米,又知前4小时比后4小

一船从甲港顺水而下到乙港,马上又从乙港逆水行回甲港,共用了8小时.已知顺水每小时比逆水多行20千米,又知前4小时比后4小时多行60千米.那么,甲、乙两港相距______千米.
wan84118 1年前 已收到4个回答 举报

-believe- 幼苗


解题思路:前4小时比后4小时多行60千米说明有30千米是返程逆水而行.如果前4小时均为顺水行驶则应比后4小时多行20×4=80千米,也就是说顺水行50千米与逆水行30千米用相同时间,而50-30=20刚好是顺水每小时比逆水多行的路程,即顺水速度为50千米,逆水速度为30千米,所以前4小时有1小时是逆水而行,甲、乙两港相距30×4+30=150(千米).据此解答.

方法一:前4小时比后4小时多行60千米说明有30千米是返程逆水而行.
如果前4小时均为顺水行驶则应比后4小时多行20×4=80千米,
也就是说顺水行50千米与逆水行30千米用相同时间,
而50-30=20刚好是顺水每小时比逆水多行的路程,
即顺水速度为50千米,逆水速度为30千米,
所以前4小时有 1小时是逆水而行,
甲、乙两港相距30×4+30=150(千米).
方法二:前4小时比后4小时多行60千米说明顺水行了60÷20=3小时,
逆水行8-3=5小时,
顺水每小时比逆水每小时多行全程的[1/3]-[1/5]=[2/15],
全程为:20÷
2
15=150(千米).
答:甲、乙两港相距150千米.
故答案为:150.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 根据题意求出顺水速度为50千米,逆水速度为30千米,是解答本题的关键.


6

stoic8890 幼苗


设顺水速度为x千米/小时,甲乙两港相距S千米
60/20=3
8-3=5
s/x=3,s/(x-20)=5
解得s=150
甲乙两港相距150千米


1

ym8928011 果实


一艘船从甲港顺水而下到乙港,马上又从乙港逆行回甲港,共用了8小时。已知顺水每小时比逆水多行20千米,又知前4小时比后4小时多行60千米。那么,甲乙两港相距多少千米?
因前4小时比后4小时多行60千米,
说明顺水行驶60/20=3 小时,
逆水行驶8-3=5小时,
顺水每小时比逆水多行20千米,那么水流速:20/2=10 km/h


1

一眼一万年 幼苗


顺水:50km/h
逆水:30km/h
距离:150km


0