一客轮航行于甲乙两港,由甲港到乙港逆水而行需要12小时到达,由乙港到甲港顺水而下需要10.5小时到达,如果水流速度是每小

一客轮航行于甲乙两港,由甲港到乙港逆水而行需要12小时到达,由乙港到甲港顺水而下需要10.5小时到达,如果水流速度是每小时1千米,求甲乙两港之间的距离(方程)
yunduanyuan 1年前 已收到2个回答 举报

saint_ldh 幼苗


设客轮自身的速度为每小时X千米12(X-1)=10.5(X+1)X=15甲乙两港之间的距离为12(15-1)=168


8

醒后的心痛 幼苗


设甲乙两港之间的距离是x千米,则x/10.5 - x/12=2解得x=168所以甲乙两港之间的距离是168千米


0