一客轮航行于甲、乙两港,由甲港到乙港逆水而行需要12小时到达,由乙港到甲港顺水而行需10.5小时到达,如果水流速度是每小

一客轮航行于甲、乙两港,由甲港到乙港逆水而行需要12小时到达,由乙港到甲港顺水而行需10.5小时到达,如果水流速度是每小时1千米,求甲、乙两港间的距离.
yuankunjiayou 1年前 已收到2个回答 举报

smileface911 幼苗


s/(x+1)=10.5
s/(x-1)=12
x=11.25,s=123
甲、乙两港间的距离123km


7

强人001 幼苗


设船速为x
12(x-1)=10.5(x+1)
x =15
10.5(15+1)=168
甲乙两地距离168km


1