一客轮航行于甲、乙两港,由甲港到乙港逆水而行需12小时到达,由乙港到甲港顺水而下需10.5小时到达,如果水流速度是每小时

一客轮航行于甲、乙两港,由甲港到乙港逆水而行需12小时到达,由乙港到甲港顺水而下需10.5小时到达,如果水流速度是每小时1千米,求甲、乙两港之间的距离
Fancl83 1年前 已收到1个回答 举报

还有什么不能说 幼苗


设静水流速度为x千米/小时,则
(x-1)×12=(x+1)×10.5
12x-12=10.5x+10.5
12x-10.5x=10.5+12
1.5x=22.5
x=15千米/小时
甲乙两港之间的距离为
(15-1)×12=168千米

1年前 追问

1

Fancl83 举报

甲、乙两人驾车自A地出发同向而行,甲先出发,半小时后乙以每小时80千米的速度追上甲,若乙行进了3.5小时后追上甲,求甲的速度

Fancl83 举报

这个呢,帮忙看一下怎么做

举报 还有什么不能说

设甲的速度为x千米/小时,则 0.5x=(80-x)×3.5 0.5x=280-3.5x 4x=280 x=70千米/小时