一客轮航行于甲乙两港,由甲港到乙港逆水而行需要12小时到达,由乙港到甲港顺水而下需要10.5小时到达,如果水流速度是每小

一客轮航行于甲乙两港,由甲港到乙港逆水而行需要12小时到达,由乙港到甲港顺水而下需要10.5小时到达,如果水流速度是每小时1千米,求甲乙两港之间的距离(方程)
mouse110 1年前 已收到1个回答 举报

a253328061 幼苗


设甲乙两港之间的距离是xkm,则:
x/10.5-x/12=2*1
12x-10.5x=21*10.5=220.5
1.5x=220.5
x=147
即甲乙两港之间的距离是147千米 .


2