甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,驾车每小时行50千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点8千米处相遇8千米处相遇

甲、乙两车同时从A、B两地出发相向而行,驾车每小时行50千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点8千米处相遇8千米处相遇.AB两地相距多少千米?列式计算.急等着写!
天正罡 1年前 已收到2个回答 举报

木每小屋 春芽


(x/2+8)/50=(x/2-8)/48
x=784


3

闫雨欣 幼苗


设相遇时甲乙的驾车时间为x
则 x= 8×2/(50-48) = 8小时
AB距离为 (50×8-8)×2 = 784千米


2