甲乙两列火车同时从A、B两地相向开出,经12小时相遇,相遇后两车继续前进,甲车还行了相遇时间的2/3到达B

甲乙两列火车同时从A、B两地相向开出,经12小时相遇,相遇后两车继续前进,甲车还行了相遇时间的2/3到达B
地,乙车到达A地还有多少小时?(算术法
270000257 1年前 已收到1个回答 举报

一丛花 幼苗


12/(2/3)=18(小时)
答:乙车到达A地还有18小时

1年前 追问

2

270000257 举报

你有验算过吗

举报 一丛花

验算了,验算如下 甲行完全程为 12+8=20 乙行完全程为 12+18=30 1/(1/20+1/30)=12