试讨论函数f(x)=x3-6x2+9x-10-a(a∈R)零点的个数

试讨论函数f(x)=x3-6x2+9x-10-a(a∈R)零点的个数
x的三次方和6倍x的平方
狂想911 1年前 已收到1个回答 举报

一个男人而已 幼苗


答:
f(x)=x^3-6x^2+9x-10-a
求导:f'(x)=3x^2-12x+9
=3(x^2-4x+3)
=3(x-1)(x-3)
x3时,f'(x)>0,f(x)是增函数
1


3