如果分式6x2−5x−63x+2的值为0,求x的值.

zhzhiya 1年前 已收到1个回答 举报

365453574 幼苗


解题思路:分子等于零,且分母不等于零.

依题意,得
6x2-5x-6=0,且3x+2≠0,
所以(2x-3)(3x+2)=0,且3x+2≠0,
即2x-3=0,
解得x=1.5.

点评:
本题考点: 分式的值为零的条件.

考点点评: 本题考查了分式的值为零的条件.若分式的值为零,需同时具备两个条件:(1)分子为0;(2)分母不为0.这两个条件缺一不可.


10