两道分式不等式1) X^3+3X^2+3X-63大等于0 这题我算出来是x大等于3,2) (X²+X)&sup

两道分式不等式
1) X^3+3X^2+3X-63大等于0 这题我算出来是x大等于3,
2) (X²+X)²-14(X²+X)+24/(X-3)(X+2)小等于0 这题我就不知道了...
猪猪仔 1年前 已收到1个回答 举报

海莲儿 幼苗


1)X^3+3X^2+3X-63>=0
X^3+3X^2+3X+1-64>=0
(x+1)^3>=64
x+1>4
x>3
2)(X²+X)²-14(X²+X)+24/(X-3)(X+2),第二项里面是除号吗?感觉因该是加号吧?(X²+X)²-14(X²+X)+24+(X-3)(X+2)


8