初二两道分式方程的应用题.1、某单位将沿街的一部分房屋出租,每间房屋的租金第二年比第一年多500元,所有房屋出租的租金第

初二两道分式方程的应用题.
1、某单位将沿街的一部分房屋出租,每间房屋的租金第二年比第一年多500元,所有房屋出租的租金第一年为9.6万元,第二年为10.2万元.
(1)你能找出这一情境中的哪些等量关系
(2)根据这一情境,你能提出哪些问题?
(3)你能解决(2)中所提出来的问题吗?
2、有一项工程,现有甲乙两个工程队应标,甲队有20人,乙队有15人,甲队完成这项工程比乙队快6天,如果甲乙合作5天后由乙队独做,那么这过程中乙完成全部工程的天数与甲单独完成全部工程的天数一样,已知甲队日工资每人50元,乙队日工资每人55元,如果你是工程指挥部负责人,在质量相同的情况下,应该选择哪个队?
fl_5253 1年前 已收到1个回答 举报

joycun 幼苗


1、(1)第一年的租金+500元=第二年的租金,(第一年的租金+500元)*楼房数=第二年的总租金
(2)问题:共有多少楼房?
设楼房数为x
(102000-96000)/x=500
解得:x=12(间)
设甲队完成全部全程需x天,则乙完成全部工程用x+5天
5+[1-(1/x +1/x+6)×5] × (x+6)=x
解得方程x=30
甲队完成需:30×20×50=30000(元)
乙队完成需:(30+6)×15×55=29700(元)
所以应选择乙队


7