谁给解两个分式方程?X平方-6X+9---------- *(X+3) ,其中X=根号5 2X-63X-1 3X 1--

谁给解两个分式方程?
X平方-6X+9
---------- *(X+3) ,其中X=根号5
2X-6
3X-1 3X 1
--------除以------- — ------ ,其中X=2
X平方-1 X+1 X-1
jvuhdkj_net 1年前 已收到2个回答 举报

jing_koo 幼苗


[(x^2-6x+9)/(2x-6)]*(x+3)
=[(x-3)^2/2(x-3)]*(x+3)
=(x-3)(x+3)/2
=(x^2-9)/2
=(5-9)/2
=-2
[(3x-1)/(x^2-1)]/[(3x/(x+1)]-1/(x-1)
=(3x-1)(x+1)/[3x(x^2-1)]-1/(x-1)
=(3x-1)(x+1)/[3x(x+1)(x-1)]-1/(x-1)
=(3x-1)/[3x(x-1)]-3x/[3x(x-1)]
=(3x-1-3x)/[(3x(x-1)]
=-1/[(3x(x-1)]
=-1/[3*2*(2-1)]
=-1/6


8

古堡饕餮 幼苗


看不懂啊 等号在哪里呢……


0