已知两个分式:A=4/x平方-4,B=1/x+2+1/2-x,其中x≠正负2.下面有三个结论:①A=B ; ②A,B互为

已知两个分式:A=4/x平方-4,B=1/x+2+1/2-x,其中x≠正负2.下面有三个结论:①A=B ; ②A,B互为倒数;③A,B互为相反数.请问哪个正确?为什么?
cst639 1年前 已收到1个回答 举报

novarossi 幼苗


A=4/(x-4)=4/[(x+2)(x-2)]
=1/(x-2)-1/(x+2)
B=1/(x+2)+1/(2-x)=1/(x+2)-1/(x-2)=-A
∴A,B互为相反数,选③


7