已知分式3X的平方减12分之2,X减2分之1,其中M是这两个分式中分母的公因式,N是这两个分式的最简公分母.

已知分式3X的平方减12分之2,X减2分之1,其中M是这两个分式中分母的公因式,N是这两个分式的最简公分母.
且M分之N等于8,则X等于
ssjatjcf 1年前 已收到1个回答 举报

hjj911815 幼苗


已知分式3X的平方减12分之2,X减2分之1,其中M是这两个分式中分母的公因式,N是这两个分式的最简公分母
M=x-2
N=3(x^2-4)
且M分之N等于8,
3(x^2-4)/(x-2)=8
3(x+2)=8
3x+6=8
x=2/3


4