(2014•山西)化简[1/x+3]+[6x2−9

850824 1年前 已收到1个回答 举报

水幽蓝2010 幼苗


解题思路:原式通分并利用同分母分式的加法法则计算即可得到结果.

原式=[x−3
(x+3)(x−3)+
6
(x+3)(x−3)=
x+3
(x+3)(x−3)=
1/x−3].
故答案为:[1/x−3]

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 此题考查了分式的加减法,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


7