1.甲乙两车共运同一堆煤,甲车运了总数的15分之7多12吨,乙车运完时正好运了甲车的2分之1.这堆煤有多少吨?

1.甲乙两车共运同一堆煤,甲车运了总数的15分之7多12吨,乙车运完时正好运了甲车的2分之1.这堆煤有多少吨?
2.一个长方形的长宽比是3:2,如果长增加2分米,新的长方形周长为24分米,这个新长方形的长与宽的比是多少?
3.三个素数的倒数之和为455分之191,这三个素数分别是几?
蓝紫色的忧郁 1年前 已收到4个回答 举报

jjklover 花朵


(1)
甲车运了总数的15分之7多12吨
乙车运完时正好运了甲车的2分之1,即运了总数的30分之7多6吨
可知12+6=18吨是整体的(1-7/15-7/30)=3/10
所以整体为18/(3/10)=60吨
(2)
如果长增加2分米,新的长方形周长为24分米
则可得出以前的长方形周长为24-2*2=20分米
长宽比是3:2,则以前长方形的长为20/2*3/5=6,宽为20/2-2--*2/5=4
长增加2分米以后长度为6+2=8分米
所以新长方形长宽比为8:4=2:1
(3)
令三个数分别为a、b、c,它们两两互质
所以有数量关系1/a+1/b+1/c=(bc+ac+ab)/abc=191/455
所以有bc+ac+ab=191,abc=455
a、b、c、分别为5、7、13


9

leowon 幼苗


1.总数为x.乙车运1/3x吨,则甲车为2/3x,,甲车占总数的2/3, 2/3x-7/15x=12吨 x=60吨
2.不增加前长方形周长20分米 长为3/5*20/2=6,宽为20/2-6=4,新长方形长为6+2=8宽为4比例为2;1


2

cwf388 幼苗


1)7/15+12×1/2=7/30+6
7/30+7/15=7/10
1-7/10=3/10
(12+6)÷3/10=60(吨)
2)设长为3X,则宽为2X
2×(3X+2+2X)=24
解得:X=2 则长原为6现为8,宽为4


2

ning0202 幼苗


1、乙车运了甲车的一半,即甲车运了总数的2/3,而甲车运了总数的7/15多12吨,也就是说这两部分是一样的,∴ 总数为:12/(2/3-7/15)=60吨
2、长增加2分米,新的长方形周长为24分米,说明原来的长方形周长为20分米,又由长宽比为3:2得原长为6,宽为4。增加后长为8,宽仍然为4,长宽比为2:1
3、三个素数的倒数之和为455分之191说明这三个素数之积为455,将4...


1