-1+根号下7的整数部分和小数部分分别是a、b,则(2a+b)的平方的平方根是

lyq1993 1年前 已收到2个回答 举报

shiyuefeng1231 花朵


∵4

1年前 追问

2

lyq1993 举报

不清楚

举报 shiyuefeng1231

-1+√7无法直接判断大小 先将它拆开,√7的大小可以确定在2、3之间 (因为4<7<9,所以7的平方根小于9的平方根,大于4的平方根) 因此√7的整数部分一定为2,(2.xxxxx) 用不等式便是2<√7<3,同减1 则1<-1+√7<2 因此-1+√7的整数部分一定为1,(1.xxxxxx) -1+√7减去整数部分,即小数部分b=-1+√7-a=-2+√7 这下懂?不懂再问

鱼枭 幼苗


√7是一个无理数,因为7在平方数4与9之间,所以√7等于2点多,不到3,所以-1+√7等于1点多,不到2,所以a=1.
因此小数部分为去掉整数部分后的部分,即b=(-1+√7)-1=-2+√7
所以(2a+b)²=[2+(-2+√7)]²=(√7)²=7


1