若6-根号13的小数部分和整数部分分别是X,Y求2X-Y的值

薏苡626 1年前 已收到3个回答 举报

-zzlove- 春芽


6-√13=6-[3+(√13-3)]=2+(4-√13)
不知道你是不是写反了x和y对应的整数还是小数部分
x为整数部分:
x=2
y=(4-√13)

2x-y=2*2-(4-√13)=√13
x为小数部分:
x=(4-√13)
y=2

2x-y=2*(4-√13)-2=6-2√13


7

傲雪飞花 幼苗


6-根号13=2+(4-根号13)。X=4-根号13,Y=2,,2x-y=2*(4-根号13)-2=6-2根号13


2

hzylxj 幼苗


2x-y=24


1