设2+根号7的小数部分为a,整数部分为b,求a-b的值!

设2+根号7的小数部分为a,整数部分为b,求a-b的值!
急   看清楚题再答  如果符合题意 再加20分
风中黄叶 1年前 已收到5个回答 举报

bbst929 幼苗


2+√7=4.6……=b+a,
所以,b=4,a=0.6……,
a-b=a+b-2b=2+√7-2*4=-6+√7.


3

lzc111 幼苗


由题意得:a为4,b为2所以a-b=2


2

斗战胜茂 幼苗


因为√7的整数部分大于2且小于3,取2.
所以小数部分a=√7-2整数部分b=2+2=4
a-b=√7-2-4=√7-6


2

dfdsaf 幼苗


http://www.***.com/math/108797/,,这是一个相关的例题,,你也可以看看人家怎么错的,,这个网很不错的,,多多利用,,你这道题中

4<2+根号7<5,,所以整数部分为4,那么小数部分就为

2+根号7-4,,所以a-b就知道啦,,就=√7-6,,还有疑问可以去这里问问


1

寂月 幼苗


a=2+√7-4,b=4,a-b=√7-6


0